Fibra Metro

La tecnología óptica más usada en el mundo

SFP Punto a punto Ethernet o simplemente METRO Ethernet.

La tecnología óptica más usada en el mundo

Se trata de una caja de conmutación con 15 puertos Cliente y retroalimentación de 12 V a 56 V en todos los puertos.

Un puerto puente POE OUT Uplink y dos puertos SFP FIBRA, uno para entrada de la señal en fibra y otro para salida para la caja siguiente.

 

Topología en anillo de 03 a XXX cajas

RB 2011 o CCR —> SFP-Caja METRO SFP —> SFP-Caja METRO SFP ——> SFP-Caja METRO SFP —> 2011 o CCR

 

¡Muy simple!  ya que es todo METRO Ethernet – La conexión entre las cajas es toda en FIBRA.

Recomendación en implementación Metro Ethernet:

  • Haga siempre PPPoE server en las Routerboards y PPPoE Client en los routers de los clientes.
  • Jamás traiga IP pura Capa 3 en la red
  • Utilice fuentes retroalimentadoras en TODAS las puertas cliente
  • Siempre que sea posible, elija un cliente por caja con  una buena estructura de energía para suministrar a la caja.
  • Haga siempre que sea posible un anillo entre las cajas para reducir los riesgos.

Otra buena opción para quien cree que una sola redundancia no es suficiente, es utilizar una fibra de 12 hilos FO e ir sangrando una fibra por caja. 

Ver imágen Fibra 12FO con Colores. 

 

Listo tienes una red individual por caja independiente una de la otra y no hay necesidad de hacer un anillo. 

Características Generales:

  • Los cables pueden ser DROP para distancias muy cortas,  Drop Flat G657 auto sostenible para hasta 400 metros una de la otra, o Fig para distancias más largas.
  • Metro X Gpon = Metro Ethernet WINs

La opción por la tecnología Metro Ethernet siempre , se da por esta presenta capacidad de transporte de datos superior, con mayor estabilidad y mayor facilidad de ampliación de red, si se compara con proyectos simples de fibra óptica o GPON y GEPON.

 

Caracteristicas técnicas:

  • Capacidad de Backbone 1Gbps por anillo.
  • Capacidad de cada una de las 15 puertas 100 Mbps
  • Cada anillo con 10 cajas = 150 clientes

La red METRO Ethernet:

  • No usa OLT
  • No usa los cables gruesos
  • No usa la ONU
  • No usa Splitter
  • No utiliza la caja de empalme
  • on utiliza PTO
  • No necesita máquina de fusión, ya que se pueden utilizar empalmes mecánicos
  • No necesita OTDR pues las fibras son punto a punto
  • sólo un medidor de potencia real POWER METER porque la red es TODO PTP.
  • Es 70% más barato que una red GPON / GEPON, sólo con el costo de un OTDR, Fusionadora, OLT y las Naciones Unidas instala a sus 960 primeros clientes.
  • Con una o dos Routerboards 2011 y dos cajas METRO usted activa sus primeros 30 clientes.
  • En la situación ideal tenemos la topología en anillo o sangrando una fibra para cada cuadro METRO Ethernet. Ver las fotos Anexas

  • Toma dos puertos de un CCR (RB2011/RB3011, etc)o un buen conmutador con dos o más SFPs construye un anillo usando SFP Genérico Monomodo, puede ser cualquier SFP. Mikrotik, TPlink y otros genéricos.
  • En cada caja Metro Ethernet entra con un SFP y salga con otro.
  • Recomendamos de 2 a 10 cajas por anillo, pero puede tener mucho más.
  • Con 10 cajas usted atiende 150 clientes pues son 15 puertos en cada caja. Con cajas de 8 puertos Usted atiende 70 clientes, 7 por caja.
  • Los puertos para clientes son todos POE reverso todos los 15. Y con un cliente ya se enciende la caja.
  • La distancia entre las cajas puede ser de 2 metros hasta 2 km dependiendo del SFP utilizado hasta más distancia.
  • Las cajas METRO pueden quedar en la planta baja del edificio, en los clientes especiales, en las paredes, casa del celador, casa de un cliente conocido o, si no tiene forma hasta en el poste.

Tecnología Fibra Metro

Cajas de 15 suscriptores

CANAL OPTICO con cajas Witek Metro

  • 5 cajas x 15 = 75 suscriptores
  • 10 anillos de 6 cajas x 15= 900 suscriptores
  • 1 a 100 Mbps por Suscriptor
  • 1.25 Gbps por Canal
  • Varía en Fibra de 500m a 20 Km según el SFP
  • Infraestructura Indicada : ccr1016-12S-1S+/RB2011 / RB3011
  • Se hacen 10 anillos de 10 cajas 1 x 6 x15 = 900 Suscriptores +Subida Eléctrica (Poe Reverso)

 

Fibra 12FO

Con Colores

¡Contáctenos!

Teléfonos:

Cel. (57) 3146189361

Pbx. (57) (6) 3366833 

Correo: gerencia@superredes.co

Esta es una tienda de demostración para propósitos de prueba — no se deberá cumplir ningún pedido. Descartar